«Спортивное ориентирование - в школу!»

22 сентября 2020 г.

На прошлой неделе  в нашей школе  с 1 по 11 класс прошли тренировочные соревнования по  спортивному  ориентированию. Федерация спортивного ориентирования  г. Калининграда  при поддержке «Фонда президентских грантов»,  «Спортивное ориентирование – расширяет границы» организовали  и провели  для наших  школьников  новый  вид спорта.
     В ходе мероприятия у каждого ребёнка была возможность попробовать себя в одном из самых увлекательных и необычных видов спорта.
     Организаторы  по спортивному ориентированию рассказали учащимся школы, что данный  Проект нацелен на то, чтобы вовлекать детей 9-14 лет в спортивный образ жизни через игровые и развлекательные форматы соревнований. Сегодня при разнообразии видов детского досуга организаторам приходится быть всё более изобретательными, чтобы действительно заинтересовать детей. В современном мире  педагоги  не могут  просто читать  обучающимся  лекции о пользе спорта и приглашать на тренировки - они выслушают и пойдут играть в игру на смартфоне или компьютере. Это новый  формат, который  пробуждает в детях спортивный азарт, без которого они никогда не согласятся ходить на тренировки.
     Кроме  оздоровительной и спортивной направленности, ориентирование имеет большое прикладное значение. Умение ориентироваться на местности - это навык, который необходим и туристу, и охотнику, и геологу, и будущему воину.
     При занятиях ориентированием  вырабатываются такие необходимые человеку  жизненно важные качества, как самостоятельность, решительность, целеустремлённость, настойчивость при достижении цели, умение владеть собой, эффективно  мыслить в условиях больших физических нагрузок, быстрая реакция.
     От всех  учащихся нашей школы  огромное  спасибо организаторам данного мероприятия.