Афганистан

размещено в: Новости школы, События школы № 3 | 0

[ A+ ] /[ A- ]

Классный час «Афганская война»,

посвящённый дню памяти воинов-интернационалистов России.

В России 15 февраля отмечается день вывода советских войск из Афганистана. В честь 26-й годовщины этого события в классах прошли классные для учащихся, посвящённые дню памяти воинов-интернационалистов, которые сопровождались презентацией и видеороликами. Учителя рассказали школьникам об афганской войне, унесшую жизни тысяч советских солдат. В конце мероприятия была объявлена минута молчания в память о солдатах, погибших во время исполнения интернационального долга,

Десять страшных лет продолжалась война в Афганистане. Она шла с 1979 по 1989 годы. Эта война унесла жизни более 26 тысяч солдат, включая погибших в бою, умерших от ран, болезней и скончавшихся в результате несчастных случаев.

5 мая 1988 после заключенных в апреле Женевских соглашений о политическом урегулировании конфликта СССР начал вывод ограниченного контингента из Афганистана. Последняя колонна с военнослужащими пересекла афгано-советскую границу 15 февраля 1989 года.