Штурму Гумбиннена посвящается…

размещено в: Новости школы | 0

[ A+ ] /[ A- ]

23 января в нашей школе   прошли тематические классные часы, посвящённые 70-летию со дня штурма Гумбиннена. Ребята познакомились с  биографией героя, имя которого носит наш город, узнали  о судьбах рядовых и командиров, которые не жалея собственной жизни боролись с фашизмом, почтили память павших героев минутой молчания.

Штурм города

Знаменитый Гумбинненский прорыв начался в 11.00 13 января 1945 года. Враг отчаянно сопротивлялся. Немцы буквально зубами держались за каждый кусок своей земли.

На город была нацелена 130-я стрелковая дивизия. Утром 18 января она подошла ко второй линии обороны – почти в предместья  Гумбиннена. 2-й батальон 664-го стрелкового полка устремился в атаку при поддержке танкистов. Но танкисты, встреченные шквальным артиллерийским огнём, были вынуждены отойти. Пехота осталась одна. И тогда капитан С.И. Гусев принял на себя командование батальоном – и поднял уцелевших бойцов в атаку. Опорный пункт был взят, но сам Гусев – смертельно ранен. Посмертно ему будет присвоено звание Героя Советского Союза, а Гумбиннену – дано его имя.

20 января 1945 года начался штурм города. К 18 часам следующего дня Гумбиннен был взят. Вечером Москва салютовала героям штурма. А всего за героизм, проявленный в боях под Гумбинненом, Героями Советского Союза стали пятьдесят солдат и офицеров.

…Ну а Гусевский район был образован 7 сентября 1946 года. Первые переселенцы прибыли сюда из Белоруссии и из Брянской области.