Родилась 10 ноября 1924 года в Калининской области, д. Елизаветино Павского сельского совета, в семье рабочих.

Через несколько лет семья переехала под Ленинград, на станцию Пестово. Там же Прасковья окончила 7 классов школы. Была комсомолкой.

В июне 1941 года  была мобилизована в 52 отдельный  строительный батальон 377 полка.  С первого же дня службы находилась в Ленинграде, вместе с однополчанами расчищала улицы города от  осколков снарядов, убирала умерших от голода и бомбежек людей, разминировала  неразорвавшиеся снаряды, ставила минные заграждения на подступах к городу.

Пережила блокаду Ленинграда,  на себе испытала  все  тяготы  военного времени.

В 1943 году во время артобстрела получила ранение в ногу и контузию.

После выздоровления была направлена в сухопутные войска морской пехоты, где и прослужила до Победы.

Награждена медалями «За оборону Ленинграда», «Отличный сапер». На родину, в Калининскую область, было отправлено письмо  с благодарностью от командования за службу.

После войны, в 1945 году, вернулась в Калининскую область, в родную деревню.  К  тому времени уже погиб отец на фронте, а мать, узнав о ранении дочери, умерла от сердечного приступа.

В  колхозе, на лесокомбинате приходилось работать за четверых. Вышла замуж, родила семерых детей. Муж умер рано, и поднимать ребят  пришлось одной.

Чтобы прокормить детей, устроилась на работу в столовую в воинской части. В 1962 году пошла работать на завод СТА, в цех № 4, электросварщицей, где и трудилась до самой пенсии.

В этом году отмечает 90-летний юбилей. За долгую жизнь поставила на ноги не только 7 детей, но и 24 внука, а теперь помогает растить 28 правнуков и 5 праправнуков.

Жданюк Наталья Ивановна