Функции Центра:
 -  Участие в реализации основных общеобразовательных программ в части предметных  областей «Естественно-научные предметы» и «Технология» в рамках федерального        проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
 -  Реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ естественно-научного и технологического направленностей, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности учащихся.
 -  Обеспечение создания, апробации и внедрения модели равного доступа к современным общеобразовательным программам естественно-научного и технологического профилей.
 -  Внедрение сетевых форм реализации программ дополнительного образования.
 - Организация внеурочной деятельности в учреждении, разработка соответствующих образовательных программ.
 -  Вовлечение учащихся и педагогов в проектную деятельность.
 -  Обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации руководителя и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы естественно-научного, технологического, профилей.
  -  Реализация мероприятий по информированию и просвещению населения в области естественно-научных и технологических компетенций.
 -  Информационное сопровождение учебно-воспитательной деятельности Центра, системы внеурочных мероприятий с совместным участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте образовательной организации и иных информационных ресурсах.
 -  Содействие созданию и развитию общественного движения учащихся, направленного на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования.
     В образовательном центре естественно-научной и технологической направленностям «Точка роста» МАОУ "СОШ №3" будет осуществляться единый подход к общеобразовательным программам, составленным в соответствии с  предметными областями: «Естественно-научные предметы» и «Технология».
     Изменяется,  в соответствии с новой концепцией, содержательная сторона предметной области «Технология», в которую будут введены новые образовательные компетенции: 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства – при сохранении объема технологических дисциплин.
     Данные предметные области будут реализовываться на уровнях начального, среднего и общего образования, а также в формате урочных, внеурочных занятий и с помощью технологий дополнительного образования.
Документы центра образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста»:
Федеральный уровень:
Распоряжение Министерства просвещения Российской Федерации №P-6 от 12 января 2021 года о создании на базе общеобразовательных организаций, расположенных
в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей»
Региональный уровень:
Распоряжение Правительства Калининградской области от 22.10.2020 г. №193-рп «О концепции по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" в Калининградской области в рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование"»
Приказ министерства образования Калининградской области от 14.12.2020 г. №1498/1 «О реализации комплекса мер (дорожной карты) по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" в Калининградской области»
Муниципальные документы:
Приказ о создании Центров естественнонаучной и технологической направленности и утверждении индикативных показателей для каждой образовательной организации
Школьный уровень:
Положение о центре
Приказ о назначении руководителя