Приближается знаменательная дата для всей нашей страны: 70 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. Мы правнуки тех мужественных людей, которые защищали мирное небо над нашей страной. И у нас есть еще возможность услышать из первых уст историю подвига великого народа, отстоявшего  своё счастье и   счастье своих потомков.

Александра Дмитриевна Швырёва – ветеран Великой Отечественной войны, встретила нас очень радушно. За чашечкой чая она рассказала  нам историю  своей молодости:

«Родилась я в Орловской области, в многодетной семье, детей было всего шестеро, из них я была самой старшей. Закончив школу я поступила в педагогическое училище.  На 1 курсе в 1941 году началась Великая Отечественная война. Во время учебы я успела закончить военные курсы радиста и добровольцем отправилась на фронт. Много слез пролила моя мама, когда я  в военной форме, объявила, что ухожу на войну… Провожали меня всей семьей…

Все я видела: и трупы, которые не успевали убирать санитары, и бомбежки, и воздушные бои, которые проходили у меня над головой, и смерти близких мне людей…»

Александра Дмитриевна потеряла на фронте своего отца, которому было всего 40 лет, в 1944 году, в Румынии.

« Победу я встретила в Берлине, у стен Рейхстага, двадцатилетней девушкой. Нельзя передать  словами то счастье, тот восторг, который мы испытали видя, победный салют!»

Сейчас Александра Дмитриевна много  времени  проводит на огороде, читает, её часто навещают дочери, внуки. В  ноябре она будет праздновать  свой девяностолетний юбилей, и мы желаем ей здоровья, оставаться таким же энергичным и позитивным  человеком. И пусть  ужасы войны никогда не коснутся нашей страны.

Волошина Александра, Мелихова Арина, ученицы 7г класса