вторая смена летнего лагеря

21 июля 2017 г.

На территории школы ребятам не давали скучать наши вожатые. Они организовывали интересные  игры, например очень увлекательную игру по станциям, которая развивает мотивацию и командный дух участников.03.07.2017 на базе МАОУ «СОШ № 3 стартовала вторая смена пришкольного оздоровительного лагеря «Остров путешествий». Смена объединила 63 учащихся.

Именно здесь, дети под чутким руководством и контролем опытных воспитателей и вожатых смогли применить свою энергию, зарядились позитивными эмоциями и радостными воспоминаниями. А также научились быть чуточку самостоятельней и быть ответственными не только за себя, но и за тех, кто рядом.

03.07.2017  в МАОУ «СОШ №3»  открылась 2 смена пришкольного лагеря «Остров путешествий». Открытие смены прошло ярко, весело и шумно. Традиционно мероприятие началось с веселого знакомства. Команды представили визитные карточки профильных отрядов. Их во второй смене два-лингвистический и исторический.

Старшие наставники-вожатые, члены РДШ, организовали флешмоб.

В рамках проведения спортивных мероприятий и привлечение детей к ЗОЖ, воспитатель 2 отряда Владимир Петрович Орешко провел показательную тренировку, в которой принимали участие как ребята которые занимаются карате так и все желающие.

Под руководством учителя ОБЖ,  Гойколова А.А.и членов Юнармии  ребята посетили воинскую часть. Такие экскурсии способствуют патриотическому воспитанию.

Также ребята посетили музей в доме офицеров, где Юрилин В. Н., участник боевых действий в Афганистане и руководитель общественной организации «Боевое братство» поделился с молодым поколением пережитым, рассказал о подвигах своих товарищей  - солдат афганской войны.

Весело и дружно ребята посетили бассейн в ФОК , позанимались на тренажерах. А также посетили городской парк развлечений, где ребятам особенно понравился аквароллер.

Ребята 1 отряда посетили развлекательную программу «Веселые каникулы» в ДК. Непринужденная обстановка, игры, веселье-все это помогло детям подружиться друг с другом, а также с детьми других школ города.

Ребята посетили краеведческий музей и поучаствовали в увлекательном квесте Форт Боярд, который не оставил детей равнодушными. В отрядах еще долго обсуждали мероприятие.

С целью изучения памятных мест Калининградской области и развития интереса детей к изучению родного края, ребята посетили красивое и спокойное место- Свято-Елисаветинский Женский монастырь.

Ребята познакомились с интересной и опасной профессий пожарного, посетив пожарную часть города.

Традиционно каждый день начинается с веселой зарядки на открытом воздухе. Результатом зарядки является хорошее настроение и возможность ребенку проснуться, настроиться на ритм дня лагеря.

Свои двери распахнула детская библиотека. На протяжении всей смены ребята посетили интересные мероприятия:

• Редкие и необычные птицы. Викторины.
  • Путешествие в сказку. Игровой час.
  • Лето-время развлечений. Час громкого чтения.

Особенно детям понравилось «Путешествие в сказку».

Цирк! Цирк! Цирк! Всех желающих ждало удивительное  представление, и  встреча с веселыми и забавными клоунами.

В рамках работы лингвистического отряда, шумно и увлекательно прошел конкурс рисунков на тему «Мой любимый вид спорта» на английском языке.

Профильное мероприятие лингвистического отряда не оставило равнодушными любителей английского языка и не только… викторины и игры и всё это на английском языке!!!

Педагоги детского юношеского центра приготовили для ребят занимательные мастер-классы

• Создание презентаций. Театральные игры.
  • Конструирование из бумаги. Работа с конструктором.

Ребята вернулись довольные, с изделиями сделанными своими руками и еще долго играли в отрядах!

Под руководством Гойколова А.А. ребята постарше посетили школьный тир, где познакомились с видами оружия с помощью юнармейцев, а также все желающие попробовали себя в роли стрелков.

Ознакомительная экскурсия в политехнический техникум подготовленная  сотрудниками
была познавательна и увлекательна. Ребятам рассказали о профессиях и специальностях, по которым работает  учебное заведение. Показали работу деревообрабатывающих  станков.

Прошло более 70 лет, как закончилась Великая Отечественная война. Память о тех грозных годах никогда не угаснет в человеческих сердцах. Немногие, кто воевал ради жизни на земле, вернулись домой.

12.07.2017 в рамках патриотического воспитания молодого поколения, отряд второй смены пришкольного оздоровительного лагеря встретился с Ветеран Великой Отечественной войны, Семенихиным Сергеем Тихоновичем. Он поделился своими воспоминаниями с  детьми. С августа 1942 года, Сергей Тихонович воевал  на фронте – Курская дуга, Днепр, Белоруссия, Украина, страны восточной Европы.
Сергей Тихонович награжден  орденом Отечественной войны, орденом «Красная Звезда», медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». В настоящее время  является почетным гражданином нашего города.
Рассказ произвел на детей сотрудников неизгладимое впечатление.

Дети должны знать и помнить, какой ценой была завоевана их сегодняшняя счастливая жизнь, расти патриотами своей Родины, и по примеру своего народа быть смелыми, никогда не терять человеческого достоинства и чести.

Отряды и вожатые очень ответственно подошли к оформлению отрядных уголков, названию, речевке. В каждом отряде есть экран настроения, где можно увидеть как прошел день.

Весело и с пользой  ребята приняли участие в районном конкурсе «Дорожная эстафета» по правилам дорожного движения. Наша команда заняла почетное второе  место!