12 сентября 2016 г.

8 сентября 2 а класс совершил экскурсию в лес с целью наблюдения за изменениями в живой и неживой природой ранней осенью. Воспитанники запаслись инструментами для наблюдения:  мобильной лабораторией, с помощью которой измеряли температуру окружающей среды на солнце и в тени; блокнотами для записей своих наблюдений и карандашами. В лесу увидели много интересного. Ребята заметили, что листья деревьев только начали менять свой цвет на осенний, солнце уже греет не так жарко, как летом и стало меньше насекомых. По пути маршрута встретились с большой лягушкой, которая всех насмешила своим видом. Увидели, как белка бежала по дорожке и затем взобралась на ель и там весело перепрыгивала с ветки на ветку.

Мама ученицы, которая вместе с классом посетила лес, рассказала детям много интересного из жизни деревьев и животных леса.

Все свои наблюдения дети фиксировали в блокнотах. Когда  ученики вернулись в свой кабинет, то нарисовали рисунки на тему «Живая и неживая природа осенью».

Этот поход в лес оставил приятные впечатления у всех участников экскурсии.  В классе приняли решение наблюдать за природой леса в разное время года, а затем сравнить результаты и сделать выводы о том, как меняется природа в течение года.