24 января 2017 г.

В годовщину взятия Гумбиннена войсками Красной армии в январе 1945 года нашу школу посетили председатель Совета ветеранов округа Дацюк В.Н. и член общественного объединения "Дети войны" Воронко В.А.

Дацюк В.Н. подготовил для старшеклассников небольшой фильм, рассказывающий о военном пути его отца, участвовавшего в Восточно-прусской операции, освобождавшего наш город. Также Дацюк В.Н. призвал ребят не поддаваться на попытки переписывания истории, изучать историю своей семьи, интересоваться прошлым и сохранять память о Великой Отечественной войне.

Воронко В.А., приехавшая в город в 1946 году, и проработавшая многие годы начальником отдела на знаменитой фабрике "Чайка", рассказала собравшимся о послевоенном развитии города, о строительстве предприятий, продукция которых была известна далеко за пределами Гусева.

Ребята поблагодарили ветеранов за встречу, вручив им в канун памятной даты сладкие подарки.