22 марта 2017 г.

Фестиваль профильных классов

Жизнь человека – череда многочисленных выборов, от повседневных до самых серьезных, но выбор профессии можно отнести к самым сложным. От него зависит успех в работе, именно он определяет весь дальнейший жизненный путь человека.

«Человек рождается два раза», - говорят в народе, считая вторым его рождением выбор профессии. Проблема выбора профиля обучения скоро  встанет остро перед выпускниками 9-х классов. Куда пойти учиться?

Чтобы помочь девятиклассникам определиться в огромном разнообразии профессий,  и состоялся муниципальный фестиваль презентаций в области профессионального самоопределения  «Я и моя профессиональная карьера: выбор профиля обучения». Цель данного мероприятия - осуществление профориентационной работы среди учащихся школы, популяризации  профессий, знакомство со средними профессиональными  учебными заведениями города и области , которые осуществляют подготовку специалистов разных  специальностей.

В  этом году в МАОУ «СОШ №3»  апробированы 2 профиля обучения: естественнонаучный и социально-экономический. 15 марта 2017 года данные  профили презентовали учащиеся 10 а, 10 б классов МАОУ «СОШ №3».

Фестиваль проводится уже в третий раз, и отрадно, что в этом году увеличилось количество гостей, которые приняли участие в этом мероприятии.

Творческие коллективы из МОУ «СОШ №1 им. С.И. Гусева» защитили социально-экономический и физико-математический профили.

Студенты Педагогического института города Черняховска представили на суд зрителей большую программу. Агитбригады выступили с защитой своих профессий : «Я – будущий воспитатель», «Я - будущий учитель младших классов», «Я - будущий педагог физической культуры и  спорта». Также состоялась презентация проекта «Я и моя профессиональная карьера: социально-экономический  профиль».

Творческая группа Гусевского агропромышленного  колледжа ярко и музыкально познакомила потенциальных  студентов с профессиями, которые можно освоить на базе данного учебного заведения.

И завершили фестиваль студенты Гусевского политехнического техникума, которые привлекли  внимание школьников-выпускников  к специальностям, по которым осуществляется подготовка в их учебном заведении.

В холле школы была организована выставка проектных и творческих работы, выполненных учащимися школы под руководством педагогов.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе МАОУ «СОШ № 3» Левковская Н.Н. подвела итог  проведенному фестивалю и вручила благодарственные дипломы всем участникам фестиваля.