04 апреля 2017 г.

Проектная и исследовательская деятельность

Одной из задач у учащихся научного общества «Эрудит» в МАОУ «СОШ №3» города Гусева является формирование и развитие  навыков проектной и  исследовательской работы с учетом индивидуальных наклонностей и способностей.

Проектная и исследовательская деятельность в НОУ стала для ребят мастерской развития творческого мышления, профессионального самоопределения. Учащиеся приобретают здесь навыки исследователя, эколога, правоведа, краеведа. Кроме того, создавая проекты, школьники учатся ставить перед собой цели, выясняют пути их достижения. Ребята знакомятся с разными источниками информации, обращаются за помощью к специалистам, находят партнеров по проблеме, учатся сотрудничать в группе, определяют форму презентации проекта (для защиты проектов используют компьютерные презентации), выступают перед аудиторией, оценивают результаты своей работы и определяют пути достижения успеха. В результате работы приобретают способность учиться на собственном опыте и опыте других.

27 марта 2017г. ученики НОУ МАОУ «СОШ №3» города Гусева выступили на муниципальных научно-практических конференциях «Первые шаги в науку», «Поиск и творчество», которые проходили на базе нашей школы. На конференции работали следующие секции: «Естественнонаучная», «Социально-общественные науки», «Гуманитарная», «Иностранные языки»,  «Математическая», «Искусствоведение и прикладное творчество».

Поздравляем победителя — Мелихову А. ученицу 9 «Г» класса за работу «Русь моя, православная!» (руководители: Сагитова  В.Р.,  Мелихова Е. И.), а также призеров конференции - Моисеенко М., ученицу 11»А»класса с  работой «Лямблиоз: диагностика, меры профилактики на территории города Гусева» (руководитель Ковалева Н.А.); Клименкову А. из 10»А» -  «Влияние стресса на организм» (руководитель Головина М.В.); Лукьянчук М. из 11»Б» с работой «Роль права в становлении правовой культуры школьников» (на основе традиций, сказок, мифов) (руководитель Риттер Н.Г.);  Егорычеву Е. (9»Б») - «Криптография в  математике» (руководитель Михейкина А.В.); Калашникова Е.,  Носочевскую А.,  Винника К.  (8 «В») - «Топонимика родного края» (руководитель Титкова Ю.В.); Алишеву А. (8 «Б»), «Мой любимый мишка Teдди» (руководитель Гринева М.Ю.).

Всем участникам конференций желаем дальнейших творческих успехов и побед!