АНОНС ВНеурочной деятельности

27 мая 2020 г.

Организация внеурочной деятельности в МАОУ «СОШ № 3» в условиях дистанционной поддержки обучающихся

Рабочая программа

внеурочной деятельности

«Разный английский»

Программа рассчитана на месяц.

Возрастной диапазон от 10 до 15 лет.

Объём учебной нагрузки составляет 22 часа: 5 часов в неделю, в течении 4,5 недель.

Данная программа основана на материале учебно-методического комплекса  «Spotlight» («Английский в фокусе») для 5-8 класса и направлена на формирование социокультурной компетенции — приобщение к культуре изучаемого зыка. Направление программы — общекультурное.

Обсуждение стран и их культурных особенностей, обсуждение в сопоставлении с Россией.

Обсуждение современных технологий, изобретений и новых гаджетов и их применение. Польза-вред новых приспособлений. Сравнение родной и иноязычной культуры.

Обсуждение здорового образа жизни, взаимосвязь питания и спорта, работа с текстом и аудио о правильном питании.

Обсуждение достижений в области иностранного и российского кино. Просмотр нескольких отрывков-примеров кинолент и обсуждение.

Рассказ о себе, письма e-mail, обсуждение важности знания и изучения иностранного языка, путешествия.

Климат, погода, проблемы экологии и пути их решения, взаимодействие людей по охране окружающей среды

Рабочая программа

внеурочной деятельности

«Путешествие по стране Добра»

Программа рассчитана на месяц.

Возрастной диапазон от 8 до 10 лет.

Программа внеурочной деятельности «Путешествие по стране Добра» составлена на основе программы А.И. Шемшуриной «Этическая программа в начальных классах» .

Актуальность, практическая и социальная значимость данной программы состоят в том, что она призвана помочь растущему человеку в постижении норм человеческих отношений и на их основе искать путь самовоспитания, саморазвития, предполагает активное включение в творческий процесс обучающихся, родителей, классных руководителей.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая  программа

Технической направленности

«Моделирование из бумаги»

Программа рассчитана на 21 день.

Возрастной диапазон от 7 - 8 лет.

Объём учебной нагрузки составляет 14 часа: 5 часов в неделю, в течении 4 недель.

Руководитель: учитель начальных классов – Устинова Елена Вячеславовна.

Данная программа разработана на основании    письма Министерства просвещения РФ от  07.05.2020г № ВБ-976/04 Министерство образования Калининградской области по воспитанию и социализации  в условиях дистанционной поддержки обучающихся.

Для реализации программы будет использована онлайн-платформа Zoom/

Ребята смогут познакомятся с историей оригами. Узнают термины, принятые в оригами. Понятие «Базовые формы». Знакомство с условными знаками, принятыми в оригами и основными приемами складывания. Научатся складывать изделий на основе простых базовых форм.

Смогут создавать плоскостные и объемные композиции. Поупражняются в вырезании, надрезании, вырезании мелких деталей, наклеивании.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая  программа

Социально – педагогической направленности

«Познаю себя и учусь управлять собой»

Программа рассчитана на 21 день.

Возрастной диапазон  10-14 лет.

Объём учебной нагрузки составляет  3 раза в неделю по 30 мин.,  в течении 4 недель.

Руководитель: педагог – психолог – Королева Ольга Владимировна.

Главная идея программы: активизация у детей  потенциала, выработка наиболее социально-активных методов и форм поведения.

Для реализации программы в онлайн-лагере предусмотрены разнообразные творческие мастерские, тренинги, мозговые штурмы, кейс-методы.

Так же предусмотрены различные конкурсы и викторины психологической и  интеллектуально-творческой  направленности с использованием дистанционных форм проведения.

Все мероприятия проводятся в дистанционном формате онлайн с использованием Zoom (идентификатор конференции: 251 754 0040

пароль: 228784). Занятие рассчитаны на 30 минут.