Автопробег по местам боевой славы

11 мая 2018 г.

В понедельник, 7 мая от памятника Герою Советского Союза Сергею Ивановичу Гусеву стартовал автопробег по местам боевой славы «Дорогами героев, дорогами отцов».   В торжественной церемонии открытия автопробега приняли участие врио главы администрации МО «Гусевский городской округ» Александр Китаев, глава Гусевского городского округа-Председатель окружного Совета депутатов Андрей Гнездилов, участник Великой Отечественной войны, Председатель Совета ветеранов, почетный житель города Гусева Сергей Семенихин, житель блокадного Ленинграда Владимир Голубев и многочисленные жители нашего округа.

«Основная цель автопробега - передать молодому поколению эстафету памяти о подвиге нашего народа, увековечить память героев, защищавших свою Родину и оставшихся на полях сражений», - сказал Александр Китаев.

После трехкратных залпов и минуты молчания — была дана команда: «По машинам!» Все автотрнспортные средства были украшены флагами. Обучающиеся МАОУ «СОШ № 3» украсили свой автобус белыми голубями.

Все участники автопробега посетили захоронения на территории Гусевского городского округа. Первая остановка — братская могила в поселке Ольховатка, где было захоронено более 1500 солдатов. Следующие братские могилы были в поселках Маяковское, Фурманово, Приозеорное, Майское, Красногорское и Подгоровка. Всего — восемь остановок.

Торжественными минутами молчания участники автопробега почтили память советских воинов, павших в годы Великой Отечественной войны и возложили венки и цветы к памятникам. Почетный житель города Гусева Сергей Семенихин поздравил местных жителей с праздником Великой Победы.