Балтийское ожерелье

18 апреля 2018 г.

13-ый международный детский и молодежный фестиваль национальных культур «Балтийское ожерелье» стал одним из важнейших событий культурной и общественной жизни  Калининградской области. В этом году в нем приняли участие творческие коллективы из Польши, Германии, г. Калининграда и области. На протяжении нескольких  фестивальных дней участники  погрузились  в мир музыки, танца, творчества, получили большой эмоциональный заряд.

Творческий коллектив школы (Мелихова А., Егорычева Л.) под руководством Сагитовой В.Р. И Мелиховой Е.И. представил работы,  выполненные в технике папье-маше : матрешек, расписанных  в традиционных народных техниках (хохлома, городецкая, гжель и т.д);

-кукол в виде дымковских барышень, олицетворяющих собой  три православных Спаса (Медовый, Яблочный, Ореховый);

- декоративные подносы, доски,  расписанные в традиционных народных техниках, а также   символы таких Великих Православных праздников как Рождество и Пасха.

Работы поразили  своей яркостью, оригинальностью, для многих данная техника оказалась незнакомой,  и  гости  заинтересованно расспрашивали о секретах старинного искусства.

Данный фестиваль является примером добрососедских отношений , духовного обогащения  людей различных национальных культур, а  участие  становится великолепной площадкой для вдохновения на  новые идеи.