14 декабря 2018 г.

Выбор профессии - одна из самых важных жизненных проблем современного молодого человека,  она становится еще более актуальной, потому что проблема поиска профессии у старшеклассников трансформируется в проблему поиска себя в профессии.  Содержание профессионального самоопределения состоит не только в появлении направленности на выбор конкретной профессии, но и в нахождении внутренних оснований, т. е. мотивов   для такого выбора.
     В связи с этим, проблема профессионального самоопределения школьников, психолого-педагогического сопровождения в процессе формирования адекватного выбора профессионального пути с учетом их способностей и интересов, а также потребностей общества становится в настоящее время особо актуальной.
    17 учащихся МАОУ «СОШ № 3» г. Гусева приняли участие в Проекте «Билет в будущее», разработанный Союзом «Агенство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия).
     Вначале (с 27 ноября по 3 декабря) ребята в школе прошли профориентационное тестирование – это выполнение заданий на электронном ресурсе проекта «Билет в будущее», по итогам которого участник проекта получает рекомендации по профессиональному профилю и имеет право претендовать на участие в очных мероприятиях Проекта.
     Номер участника подтверждает право обучающегося на участие в занятиях и профессиональных пробах.
     Профессиональные пробы проходили на базе  Гусевского Политехнического техникума (с 10.12.18 по 14.12.18г.) с указанной компетенцией ( Прототипирование — разработка 3D -моделей с помощью компьютерных технологий; Кондитерское дело; 3D моделирование для компьютерных игр; Экспедирование грузов — заполнение международных форм Invoce) и наставником.
    Специалисты-наставники не только познакомили с узкими специальностями, но и дали возможность учащимся получить определенные профессиональные навыки в данной компетенции.
     Неизвестно какой профессиональный выбор сделают ребята, но  определенные представления о профессии у них уже есть,  и на данном этапе -  это важно.
     Никто из участников проекта не остался равнодушным, всем очень понравилось и ребята выразили желание  участвовать в новых мероприятиях Проекта.