день добровольца

01 декабря 2020 г.

5 декабря в России  отмечается день добровольца. Праздник был учреждён указом Президента России 27 ноября 2017 года. В ООН эта дата была объявлена Международным днём добровольца во имя экономического и социального развития ещё раньше – в 1985 году.
     В преддверии этой даты в школе прошли уроки Доброты. В ходе данных уроков учащимся был продемонстрирован  видеофильм «Спешите делать добро»,   были подняты вопросы о необходимости проявления заботы и милосердия к людям, нуждающимся в этой помощи. Ребята узнали, что  волонтерство - это  добровольное участие людей в мероприятиях, не связанных с извлечением прибыли.
     В наши дни добровольцы помогают в разных сферах: в детских домах, больницах, домах престарелых, на уборках общественных территорий, при организации больших мероприятий, спортивных соревнований. Неоценим вклад волонтеров в общее дело при поиске пропавших людей, при ликвидации последствий от пожаров и стихийных бедствий. Волонтеры - медики  помогают детям в больницах и интернатах, ухаживают за ветеранами и пожилыми людьми. Неоценим вклад волонтеров в общее дело при поиске пропавших людей, при ликвидации последствий от пожаров и стихийных бедствий.