день открытых дверей. ЧЕРНЯХОВСК

12 мая 2017 г.

Куда пойти учиться?

Этим вопросом задаётся каждый ученик старшей школы. Для того, чтобы помочь выпускникам определиться с выбором профессии, различные учебные заведения организовывают дни открытых дверей. И в четверг, 27 апреля, свои двери для учеников девятых классов открыл Педагогический институт г. Черняховска.

Встреча прошла на высоком уровне. Сначала гостей собрали в актовом зале для приветствия, там же учеников разделили на четыре группы. У каждой группы были кураторы, без которых не состоялась бы экскурсия. Было представлено четыре станции: «Спорт», «Дошкольное образование», «Социальный педагог» и «Начальное образование».

В спортзале были предложены четыре интерактивные площадки, где студенты института показали будущим выпускникам мастер-классы по баскетболу, футболу, а также упражнения с фитболом и степ- платформой. Перед тем, как покинуть спортзал, студенты провели флэшмоб, в котором  активное   участие приняли и гости.

На станции «Социальный педагог» состоялся  разговор о школе, учителях. Студенты задавали вопросы ученикам: каким они представляют педагога и какие фразы   слышат каждый день из уст учителя? В конце беседы был сделан вывод, что учитель – это трудная профессия. И учителя заслуживают уважения. И в конце студенты института провели релаксирующее упражнение.

Очень интересной была станция «Дошкольное образование». Ученики выполняли упражнения по моторике рук, научились концентрироваться перед экзаменом, смогли нарисовать  рисунки на песке и даже сочинили собственную сказку.

Не менее познавательной и увлекательной была станция «Начальное образование». Учеников разделили на три группы. Первая группа подготовила театрализованное кукольное представление «Терем-Теремок». Вторая группа смогла представить себя в роли учителей музыки, рассказав о музыкальных инструментах и даже сыграв на них. А третья группа выступила в роли учителей труда, при помощи которых   остальные ребята сделали красивые открытки.

В конце встречи был организован «открытый микрофон»,  где каждый желающий мог поделиться впечатлениями о проведённой экскурсии.

Учеников девятых классов переполняли эмоции от состоявшейся встречи. Некоторые из них решили, что пойдут учиться именно сюда, в Педагогический институт города Черняховска!