Эко Мода

05 февраля 2019 г.

Мусор – «изобретение» человечества. У природы нет мусора.  Ни животные, ни растения его не создают. Мы бросаем в мусорное ведро всё, что перестало нам быть нужным: пищевые отходы, пустые консервные банки, бутылки, пластиковые упаковки, картонные коробки, разбитые стеклянные предметы, старые игрушки, одежду, рваные ботинки и много-много других ненужных нам вещей.
     Мусор из ведра мы выносим на помойку, в контейнер. Приносим опустевшее ведро домой  и опять начинаем копить мусор. И так каждый день!
     Родители и учащиеся школы взглянули  на  проблему твердых бытовых отходов с другой стороны: привлекли  немного юмора, фантазии и любви к природе — и получилось настоящее шоу «ЭкоМода-2019», которое прошло в нашей школе 1 февраля 2019 года. Цель этого грандиозного мероприятия  - обратить внимание на экологические проблемы  нашей планеты.
     В конкурсе  приняли  участие все: от мала до велика. На суд жюри  и восхищенных зрителей были представлены более 80 моделей дизайнерских костюмов из материалов, которые людям привычнее видеть на свалках: старых газет, пластиковой посуды, компактдисков, полиэтиленовых пакетов, фантиков и т.п.
     При изготовлении  костюмов, головных уборов, бижутерии и аксессуаров из бросового материала участники  по-новому взглянули на бытовые отходы,  проявив чудеса фантазии и смекалки, мастерства и находчивости. Материалом для вдохновения и сотворения шедевров послужили отслужившие свой короткий срок твердые бытовые отходы, а участники смогли  вдохнуть в них вторую жизнь.
     Под зажигательную музыку и оглушительные аплодисменты на   подиуме состоялось  грандиозное дефиле. Разнообразие моделей, неожиданные решения, уникальные технологии не оставили никого равнодушным. Артистизм участников и оригинальность образов поставили жюри перед очень сложным, почти неразрешимым вопросом: как определить лучших из лучших?
     Особую благодарность объявляем родителям за помощь в подготовке  показа, за творческий подход, находчивость и сообразительность!
     А на первом этаже  школы разместилась выставка поделок «Новинки из мусорной корзинки», которые выполнены  из того, что уже, казалось бы, никак не пригодится, но творческие умы нашли второе применение  бывшему в употреблению материалу.
     Мусор – «изобретение» человечества, а значит, человек просто обязан в дальнейшем распорядиться его судьбой, причём не в ущерб себе и своему здоровью.
     Давайте оставим нашу планету  чистой следующему  поколению!