Ежики должны жить

12 ноября 2020 г.

"Ежики должны жить". Акция под таким названием в очередной раз прошла в МАОУ «СОШ №3».  Её цель - организация сбора бывших в употреблении батареек для дальнейшей их утилизации, а также воспитание экологически грамотного  поведения в окружающей среде.
     Батарейки давно и прочно вошли в нашу повседневную жизнь, где мы используем их в сотне различных электроприборов: в часах, пультах от телевизора, мощных фотоаппаратах и другом профессиональном оборудовании. Горы отработанных батареек заканчивают свою жизнь в мусорных ведрах, пакетах,  и мало кто задумывается, какую опасность они несут для природы.  «Вышедшие из употребления батарейки нельзя выбрасывать с обычным мусором. Это опасно!  Когда батарейки попадают на свалку, у них через короткое время происходит нарушение оболочки, они начинают разлагаться, и вредные вещества (свинец, никель, кадмий, ртуть, марганец и др.) попадают в грунтовые воды и почву. Одна пальчиковая батарейка может загрязнить тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли! В лесу это территория обитания трех деревьев, двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей».
     Повлиять на эту ситуацию можно, если  снизить  экологический вред от загрязнения окружающей среды элементами питания, а это под силу и детям.
     В ходе акции в общей сложности было собрано  108  килограммов  бывших  в употреблении  батареек, которые впоследствии будут подвергнуты  дальнейшей утилизации.
     Большое спасибо всем неравнодушным за посильный вклад в большое дело по охране окружающей среды.