Географический диктант

06 декабря 2017 г.

Международная образовательная акция «Географический диктант»

26 ноября 2017 года учащиеся нашей школы приняли участие во Всероссийском географическом  диктанте. Команду МАОУ «СОШ № 3» сопровождала учитель географии Орешкова В.В. В состав ее входили учащиеся разной возрастной категории от 6 до 11 классов. Ребята с наибольшим интересом относятся к предмету география и многие выбрали его на итоговую аттестацию как предмет по выбору.

Написание Всероссийского географического диктанта проходило в Городской библиотеке г. Черняховска. Участники должны были выполнить 30 заданий, которые условно можно разделить на три блока. Первый из них состоял из вопросов на знание географических понятий и терминов. Второй направлен на проверку топонимических знаний и умения работать с картой. В третьем блоке участники определяли географические объекты по записям дневников путешественников и отрывкам из художественных произведений. Вопросы были составлены на знание природы и истории  великой Родины. Особенно интересно было представлено описание города Тула, находящегося на подступах к сердцу нашей России. Значительная часть вопросов была посвящена огромному вкладу наших великих и отважных путешественников.  В заданиях были представлены красочные фотографии субъектов нашей страны, интересные факты из жизни городов и поселков. На ответ каждого задания  отводилось одна минута, так что  времени на обдумывание вопроса было достаточно.

В этом году впервые географический диктант проходил не только во всех субъектах Российской Федерации, но и в 25 зарубежных странах, кроме того, пройти тесты можно было и в режиме он-лайн.

Узнать свой личный результат участники диктанта, выполнявшие его очно, смогут после 25 декабря на сайте международной образовательной акции по уникальному идентификационному номеру, полученному на площадках его проведения.