Гумбинненский фестиваль

09 сентября 2019 г.

Гумбинненское сражение.
Военно-исторический фестиваль.
     8 сентября педагоги нашей школы в качестве волонтеров приняли участие в   военно-историческом фестивале  реконструкции, посвящённом 105-летию победы русской армии в Гумбинненском сражении.
     Это одно из самых масштабных мероприятий в Калининградской области, которое традиционно собирает большое количество  гостей. Работали интерактивные площадки, детские игровые зоны, был показан фильм о Гумбинненском сражении;  прошли показательные выступления казаков — джигитовка и само военно-историческое захватывающее представление на плац-театре в сопровождении диктора. Масштабная реконструкция смоделировала  эпизод боёв Русской императорской армии против австро-германцев на западных рубежах Российской империи. Были задействованы пехота, артиллерия, и кавалерия, а также новый род войск — бронеавтомобили.
     Фестиваль создан в память о мужестве и героизме русских солдат. Событие проводится при содействии Российского военно-исторического общества, правительства Калининградской области, администрации Гусевского городского округа, государственного музея-заповедника «Царское село» и АНО «Фестивальная дирекция».