Каникулы 5 Г класса «Наш дружный 5Г!»

07 ноября 2019 г.

Для учащихся 5г класса нашей школы каникулы начались с весьма интересной и познавательной поездки. 26 октября наш класс посетил МОУ «СОШ в п. Михайлово», на базе которой открылся Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
     Ребята обучались по программам внеурочной деятельности по предметным областям «Технология», «Физическая культура и ОБЖ», «Математика и Информатика», а именно учащимся были предложены 4 занятия на выбор: «Промышленный дизайн», «3D-моделирование», «Обучение шахматам» и «Проектная деятельность по безопасности». На занятии по промышленному дизайну учитель технологии Камшилова К.И. познакомила пятиклассников с историей промышленного дизайна, со сферами деятельности, а затем ребята выполнили кейс «Пенал». На занятии по обучению шахматам педагоги Хмырова Л.П. и Вдовченко С.П. познакомили учащихся с историей возникновения шахмат, разучили правила ходов каждой фигуры, а затем дети играли свои первые учебные партии и выполняли шахматные учебные задачи, которые с каждым разом становились все сложнее. На занятии по безопасности Лисеенко Ж.П. и Тюрина Н.А. научили детей оказывать первую медицинскую помощь с помощью тренажеров-манекенов и выполнять различные мини-проекты. Занятия по 3d моделированию проводил учитель информатики Мацаль В.В. Он познакомил пятиклассников с областями применения 3d моделирования, с некоторыми программами для 3d моделирования. Ребята освоили интерфейс программы 123D Design и самостоятельно выполнили проект «Создание пирамиды в программе 123D Design».
     Было очень интересно, и ребята с нетерпением ждут, когда вновь смогут посетить занятия центра!
     29 октября мы провели мероприятие под названием «День именинника». В этот день ребята, у которых в первой четверти был День рождения получали поздравления и подарки! Был накрыт сладкий стол, прошли веселые конкурсы и зажигательная дискотека! Ребята остались довольны праздником, а именинники еще и подарками!
     30 октября наш дружный 5Г вновь отправился в гости! В этот раз в пожарную часть №13 г. Гусева! Ребята побывали в пожарном депо, увидели пожарные автомобили. Начальник караула познакомил их с оборудованием этих автомобилей. Услышали звук сирены пожарного автомобиля, когда тот мчится на пожар! Посетили помещение диспетчера пожарной части и увидели главный телефон в ПЧ «01», на который поступают звонки о случившемся пожаре. Затем ребята прошлись по помещениям, в которых пожарные отдыхают и готовят обед. По окончании экскурсии ребята сами смогли почувствовать себя пожарными, примерив их каску и куртку!
Выражаем большую благодарность организатору экскурсии - пожарному инспектору Шаповаловой Е.Н., от которой дети узнали не только о работе пожарных, но и получили на память сладкое угощение — конфеты в виде пожарного автомобиля!
     2 ноября часть учащихся 5Г класса совместно с другими классами посетили шоколадную фабрику в г. Калининграде. Для этой экскурсии был организован большой, удобный экскурсионный автобус с гидом, которая перед посещением фабрики провела для ребят ознакомительную экскурсию по городу Калининграду!
     «Театр начинается с вешалки» гласит народная мудрость). Мы решили проверить так ли это и отправились в очередную увлекательную поездку! На этот раз мы посетили театр «Тильзит» в г. Советске. 3 ноября нам посчастливилось увидеть спектакль «Волшебник изумрудного города» по одноименному рассказу Александра Волкова.
     Игра артистов и декорации были просто волшебны! Ребята отправились вместе с девочкой Элли и ее верным другом собачкой Тотошкой в невероятное приключение в волшебную страну! Здесь и Страшила, и Железный Дровосек, и Трусливый Лев! А как же без злой Бастинды? Ну и конечно, «великий и ужасный» Гудвин! Игра артистов сопровождалась современной музыкой и танцами, что не могло не порадовать наш класс!
     Многие из ребят были в театре впервые, но впечатления остались только положительные!
     Вот так, дружно, интересно и познавательно провел свои первые каникулы в этом учебном году наш дружный 5Г!
Классный руководитель 5Г
Вайберт А.А.