Кружок «Моделирование из бумаги»

09 июня 2020 г.

Кружок «Моделирование из бумаги»

1 июня начались занятия  кружка «Моделирование из бумаги» технической направленности, на котором ребята будут учиться технике оригами, аппликации и конструированию из бумаги в дистанционном формате. На первом занятии в день защиты детей воспитанники узнали, как появилась техника оригами, с ее историей. Также ребята познакомились с видами оригами: простое, модульное, паттерн, мокрое складывание, кусудама, оригами из денег, железные модели оригами. Очень удивлены были, увидев самого маленького японского журавлика, который был сложен из бумажного квадрата, сторона которого всего 1 мм, и гигантского журавля, который был изготовлен из квадрата с шириной 33 метра. Помимо теоретических знаний, ребята научились складывать бумажные салфетки для сервировки стола, что им особенно понравилось, т.к. захотелось сделать приятный сюрприз для родителей и родственников, оформив красиво обеденный стол.2 июня, ребята продолжили учиться сервировать стол красиво сложенными салфетками. Воспитанники сложили из салфеток «Шапку епископа» и салфетку «Диагональ».3 июня воспитанники познакомились с удивительными животными – летучими мышами. Узнали, что это млекопитающие. Познакомились с разновидностями мышек, с их особенностями, строением. Поразило детей то, что мышки бывают совсем крошечными. Это таиландская летучая мышь-шмель, которая имеет в размахах крыльев 16 мм; длина её тельца составляет от 29 до 33 мм, а вес около 2 гр. Также ребятудивило: нектарная летучая мышь имеет самый большой язык в мире среди млекопитающих. Он в три с половиной раза больше, чем само тело животного. После ознакомления с информацией об этом удивительном животном ученики выполнили практическую работу в технике оригами «Летучая мышь». После изготовления мышки, дети нарисовали зверьку глазки, носик, раскрасили в разные цвета. Сделали волшебных мышек. 4 июня ребята познакомились с царством грибов. Узнали, что, оказывается, грибы растут не только в лесу, но и окружают нас повсюду. Очень удивили воспитанников грибы, которые умеют передвигаться самостоятельно. Это плазмодий. Он ходит по лесу, переваливаясь с боку на бок чуть медленнее улитки.  Также дети узнали о самом целебном грибе - шиитаке, о самом дорогом грибе – трюфеле и о грибах, которые используются в кулинарии и медицине. В практической части занятия, ребята сложили из бумаги гриб и украсили его по своему желанию.5 июня ученики узнали интересные сведения об удивительных деревьях мира. Очень заинтересовали ребят гигантские секвойи, толстые баобабы, дерево спрут и дерево дракона. Очень удивила колония осинообразного тополя, расположенная в штате Юте в США. Все деревья в этой колонии генетически идентичные. На самое интересное в том, что все они являются единым живым организмом с общей корневой системой. Возраст этого уникального растения оценивается учеными в 80 тысяч лет, а его вес около 6 тысяч тонн, что позволяет говорить о нем, как о самом тяжёлом известном организме. После просмотра презентации воспитанники изготовили в технике оригами тополь, а также оформили свои поделки в единое панно.

За неделю занятий моделированием из бумаги к нам присоединились младшие братья и сестры наших учеников, а также их родители. Ведь вместе выполнять творческие работы интереснее!

Руководитель кружка      Е.В.Устинова