Курск «Мы — россияне»

06 сентября 2019 г.

Прошедшие каникулы для группы учащихся 5-6 классов нашей школы стали началом знакомства с одним из старинных городов нашей  страны — Курском. В августе ребята посетили этот город в рамках программы «Мы — россияне». Три дня экскурсионно-образовательной поездки были очень интересными и насыщенными. Ребята познакомились с историей и современной жизнью Курской области. Мы увидели город, с одной стороны, как один из центров духовной жизни России: посетили Знаменский кафедральный собор, который находится в самом городе, побывали в  местечке  Свобода, где расположен монастырь «Курская Коренная Рождество-Богородичная пустынь».
     Главное же внимание было приковано к местам, где проходили основные бои во время Курской битвы  лета 1943 года, ребята отдали дань памяти нашим солдатам, принесшим победу нашей армии в этой одной из главных битв Великой Отечественной войны.
     Также ребята смогли побывать в одном из мест, связанных с русской литературой, — музее-усадьбе в селе Воробьёвка, где провёл последние 15 лет своей жизни великий русский поэт А. А. Фет.
     Большое впечатление произвело на участников программы «Мы — россияне» посещение одного из самых молодых городов современной России — г. Железногорска, где расположен самый большой железорудный бассейн мира — Михайловский рудник, на базе которого создано мощное предприятие — Михайловский горно-обогатительный комбинат. Ребята смогли увидеть, как добывается и перерабатывается железная руда, без которой не было бы тяжёлой промышленности не только в нашей стране, но и во всём мире.
     Поездка всем очень понравилась. У ребят остались самые яркие воспоминания о гостеприимном Курске  - Городе воинской славы.