легоконкурс 2018

17 декабря 2018 г.

15 декабря в новом здании  МАОУ ДО «ДЮЦ» г.Гусева  состоялся V открытый муниципальный конкурс-выставка  по легоконструированию для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Сказки народов России». На конкурс прибыли участники из Советска, Озёрска, Нестерова, Черняховска и, конечно же, Гусева.  Нашу школу представляла команда учащихся 4 А класса «Домовята» (Голощапов Н, Пятко А. и Колдин А.)  под руководством Устиновой Е.В.  На первом этапе конкурса участники  представляли проект сказки, выполненной из конструктора лего. Наши ребята выступили с  роботизированным  проектом сказки «Волшебное кольцо».
     Изучив множество сказок, остановили свой выбор на русской народной сказке. Составили алгоритм работы,  и,  следуя своему плану, воплотили проект в жизнь. Приступили к работе  над проектом в начале ноября.
     Создание проекта началось  с постройки  моста. В сказке Иван путешествовал по хрустальному мосту ко дворцу царевны. Ребята построили разводной мост, который разводится, реагируя на  датчик движения.  И также по датчику мост возвращается на место. По мосту едет машина с передним приводом.
     Так как сказка русская народная и при передаче ее из уст в уста все время добавлялись новые  подробности, то и наши школьные конструкторы решили внести свой вклад. Они  добавили в сказку канатную переправу через реку, чтобы жители сказки не скучали, а получали удовольствие от необычного способа переправы через реку.
     Дворец царевны охраняет сказочный цветок «Венерина мухоловка». При вторжении злых сил, цветок захлопывается и удерживает недоброжелателей до прихода охраны. Также в сказочном поселении есть колодец желаний. Он, конечно же,  волшебный и каждый может прийти и загадать желание. И если желание доброе и хорошее, то оно обязательно сбудется. Вода в колодце живая. Она лечебная.
     Вторым этапом было путешествие по лего-станциям, на которых ребята проходили различные испытания и участвовали в конкурсах.
     Наша команда успешно представила свой проект и прошла испытания. Результат всей работы -  1 место. Администрация школы выражает благодарность Пятко С.Г, родительнице учащегося 4А класса за помощь в подготовке и реализации проекта.
Е.В. Устинова, учитель 4 А класса.