Литературная гостиная

28 января 2019 г.

23  января 2019 года в нашей школе стартовала  Неделя русского языка и литературы. Открытие Недели началось с литературно-музыкальной гостиной «Этот мир очарований, этот мир из серебра...», посвящённой замечательному периоду русского искусства - Серебряному веку. Хозяевами гостиной выступили учащиеся 11 классов под руководством учителя русского языка и литературы Титковой Ю.В., а гостями — учащиеся 9 и 10 классов.

Перед гостями прозвучали стихи поэтов этого периода, на сцене, сменяя друг друга, выступали представители ведущих литературных направлений рубежа XIX-XX  веков: символисты, акмеисты и футуристы. Прозвучали стихи А. Блока, З. Гиппиус, К. Бальмонта, А. Аматовой, О. Мандельштама, В. Маяковского, М. Волошина и других прекрасных поэтов Серебряного века. Особенно проникновенным стало выступление ученика 11 «А» класса Мамусина М. со стихотворением Н. С. Гумилёва «Жираф». С интересом присутствующие послушали и музыкальные номера, прозвучавшие в ходе проведения гостиной: мелодию романса С. Рахманинова «Весенние воды» и яркое выступление с романсом на стихи М. И. Цветаевой «Мне нравится, что вы больны не мной...» ученицы 11 «Б» класса Казибековой А.
     Такое приобщение  к искусству слова воспитывает чувство прекрасного в молодёжи, позволяет формировать разностороннюю личность.