Мероприятия, посвященные Дню Победы

15 мая 2020 г.

Мероприятия, посвященные Дню Победы.

В период с  1 по 12 мая в режиме дистанционного обучения в нашей  школе проходили мероприятия, посвященные празднованию 75-й годовщины Великой Победы.

Цель:  Создать условия для ознакомления детей с героическим подвигом русского народа в Великой Отечественной войне; укрепление нравственно-патриотических чувств подрастающего поколения, формирование знаний о ВОВ через различные виды деятельности.
Наши педагоги поставили перед собой следующие задачи:

• Воспитывать нравственно-патриотические чувства у учащихся  через расширение общего кругозора.
  • Формировать элементарные знания детей о событиях в Великую Отечественную войну на основе ярких представлений, конкретных исторических фактов, доступных детям и вызывающих у них эмоциональные переживания.
  • Формировать толерантность, уважение к защитникам Родины, чувство гордости за свой народ.

В рамках проведения мероприятий использовались  разнообразные формы работы с детьми.

Классные руководители, учащиеся и родители приняли участия в различных акциях:

1.Акция «Сад памяти – сад жизни»

2.Акция «Голубь мира в твоем  окне»

3.Акция «Окна Победы»

4.Акция «Бессмертный полк»

5.Акция «Летопись сердца»

Также смогли посетить  музеи, изучить  материалы, размещенные  на информационных порталах музеев,  посвященных событиям Великой Отечественной войны.

Посмотрели  кинофильмы: « Брестская крепость»,   «Т-34», «Батальоны просят огня», «Сталинград», «В бой идут одни старики», « Битва за Москву», « А зори здесь тихие».

Изучили  судьбу солдат, попавших в плен на историческом сайте  « Навечно в памяти!» .Одной из самых трагических страниц Великой Отечественной является пребывание советских красноармейцев в концентрационных лагерях немецких фашистов. Кинофильмы, которые были  рекомендованы  к просмотру: «Собибор» режиссер – К. Хабенский Россия 2018г, «Матч» режиссер А. Малюков Россия 2012г.

Смогли  проверить  свои   знания, пройдя тест для любителей и знатоков оружия: знаешь ли ты стрелковое оружие времен Великой Отечественной войны?

Совместно с родными  участвовали в проектах:  #КашаСПапой, #ПирогСМамой.  Исполняли  вместе с бабушкой   и  с дедушкой  музыкальные  произведения, посвященные  Великой Отечественной войне.

Огромное спасибо всем классным руководителям, учащимся и родителям за активную работу , за неравнодушие и сплоченность в это непростое для нас время. Вот,  что написал ученик 7 «в» класса Леушин Никита.

Сейчас, находясь на дистанционном обучении,  я  просмотрел много фильмов посвящённых  ВОВ,   особенно меня поразил фильм 'Т-34".

Сколько переживания я испытал, смотря фильм о командире танка  Николае Ивушкине. Это героизм, находчивость, смелость  русского парня помогли справиться с неравными силами врага. Весь фильм я был в напряжении, переживал за наших воинов. Собранность экипажа, чёткие и короткие приказы командира дали возможность избежать смерти, профессионализм механика - водителя  танка. Главный герой Николай Ивушкин вместе с командой совершили подвиг во время Великой Отечественной войны. Это настоящие герои!

А ещё я смотрел фильм "28 Панфиловцев"

В фильме представлены действия бойцов 316-й стрелковой дивизии под командованием генерала И. В. Панфилова, которые держали оборону у разъезда Дубосеково и 16 ноября 1941 года отражали атаки немецких танков, прорывавшихся к Москве.Это отличный фильм о том, как обычные рядовые люди становятся героями на Отечественной войне, потому что на Отечественных войнах иначе нельзя. Герои самые обычные мужики, которые занимаются тяжелым ратным трудом: роют, укрепляют, маскируют, стреляют, взрывают. Они сосредоточены на войне.

В картине показан бой всей четвертой  роты. 28 в ленте – это последние оставшиеся.

Память о войне — это не только боль и скорбь. Это память о битвах и подвигах. Это память о Победе!

Леушин Никита