Международный День школьных библиотек

29 октября 2019 г.

"Пока жива библиотека – жив и народ. Умрёт она - умрёт наше прошлое и будущее». С таких слов известного российского филолога, профессора Дмитрия Сергеевича Лихачёва начался открытый классный час, посвященный Международному Дню школьных библиотек. Учащиеся 5Г класса пригласили в школьный библиотечно- информационный досуговый центр ребят из 5В класса, где их встречала руководитель школьного БИДЦ Борисенкова Т. Д.
     В начале ребята рассказали о своих любимых авторах и их произведениях, поделились названиями любимых из них. Затем ребятам было показано видео о самых первых библиотеках мира и книгах, которые в них хранились, они получили важную и интересную информацию о современных российских и зарубежных библиотеках, узнали, когда впервые был отмечен День школьной библиотеки и познакомились с его логотипом. Затем для классов был предложен блиц-опрос по известным произведениям российских и зарубежных авторов. Дети с легкостью справились с этой задачей! В заключение мероприятия дети побывали в роли библиотекаря, поняв тем самым, что не такая уж это и простая профессия - им были даны названия произведений, а дети должны были найти ошибку в них!
     Закончилось наше мероприятие чтением стихотворения о роли библиотекаря ученицей 5Г класса Подобед К. По окончанию классного часа дети сделали вывод, что читать нужно и важно, что также важно беречь книги, ведь без них нет нашего прошлого и будущего.

Классный руководитель 5Г класса
А.А. Вайберт