олимпиада по физике

19 марта 2019 г.

Третьего марта 2019 года учащиеся нашей школы приняли участие сразу в двух олимпиадах по физике в городе Калининград.
     Ребята из 10-х классов, Никитин Н., Носочесвкая А.,   Радин А., Милых М., Максимов И., Люлюкин В., посетили филиал  ВУНЦ  ВМФ «Военно-морская академия» в г. Калининграде, где проводилась олимпиада по физике для школьников 10 классов Калининградской области.
     Задания включали 6 задач (механика, гидростатика, молекулярная физика, термодинамика, электростатика), которые соответствуют уровню второй части ЕГЭ по физике. Результаты олимпиады будут учитываться при поступлении в военный институт. Учащиеся 10-х классов получили возможность заработать от 2 до 6 баллов к результатам ЕГЭ при поступлении.
     Кроме того участникам олимпиады были продемонстрированы учебно-тренажёрные комплексы морского боя, спортивный зал, демонстрации и видео демонстрации лекционного эксперимента по физике.
     По отзывам наших учащихся задания олимпиады были не слишком трудные, вполне соответствовали стандартным заданиям ЕГЭ. Большинство из ребят решило 2-3 задачи, в остальных написав дано и формулы.
     Четверо учеников 7-8 классов, Бахарев Г. 7б, Багинская Я. 7 В,  Полушкин А. 8 Б  и Пещериков А. 8 Б, приняли участие в Московской выездной олимпиаде по физике, которая проводилась на базе МАОУ лицей № 23 г. Калининграда. Причем это был уже второй тур олимпиады. На первый тур ребята ездили в феврале в большем составе. Приятно, что четверо учеников нашей школы были приглашены во второй тур.
     Задачи этой олимпиады включают как теоретические, так и практические (экспериментальные) задания. Для их выполнения нужны были физические приборы, как на лабораторных работах, причем выбрать приборы и продумать ход своего эксперимента ученики должны были самостоятельно.
     В случае победы  во втором туре третий тур будет проводиться очно в столице нашей родины Москве.
     Олимпиада 7-8 класса закончилась немного раньше, и школьники, вместе с учителем физики Железновой М.Р. провели небольшую экскурсию по Калининграду, прогулявших по Гвардейскому проспекту посмотрели все исторические памятники, расположенные вдоль железнодорожных путей, наблюдали движение новой электрички «Ласточки», появившейся в Калининграде летом 2018 года. О её достоинствах нам рассказал  Полушкин А., который, оказывается, интересуется этим вопросом, очень много знает о поездах и паровозах, истории РЖД и собирается поступать в железнодорожный институт. С его легкой руки мы посетили северный вокзал и полюбовались там  старинным паровозом, даже потрогали его за колеса.