Поездка на судостроительный завод

24 апреля 2019 г.

23 апреля 2019 года в рамках программы «Профессиональное самоопределение» группа учащихся 8-9 классов посетила Калининградский судостроительный завод «Янтарь» и Прибалтийский судостроительный техникум.
     Завод судостроительной отрасли ведет свою летопись еще с 19 века, в 1945 году был заминирован, но немецкий инженер показал места минирования и завод был полностью сохранен.
     Побывав в музее завода, увидев своими глазами масштабы строительства кораблей, ребята многое узнали из истории завода.
     Преподаватели технических мастерских рассказали какие требования и условия необходимы для поступления в судостроительный техникум. Студенты поделились своими впечатлениями об учебе в техникуме, о том, что после окончания техникум занимается трудоустройством выпускников, а это очень важно в наше время.
     Калининградский судостроительный завод «Янтарь» является одним из ведущих и авторитетных заводов по строительству кораблей для многих стран Европы.
     Батискаф и мини подводная лодка, на которой снимали знаменитый фильм «Титанник», были построены на Калининградском заводе «Янтарь».
     Группа учащихся также присутствовала на торжественной закладке двух десантных кораблей, прямая трансляция осуществлялась с тремя городами: Санкт-Петербург- Северодвинск- Калининград. Трансляцию вел президент России В.В. Путин. На закладке присутствовал и губернатор Калининградской области А. Алеханов.