Познавательная экскурсия

28 сентября 2017 г.

22 сентября 2017 года учащиеся 5Б класса вместе  с активистами школьного отделения РДШ  (Вербицкая П. , Закревский В.) совершили поездку в «Информационный центр атомной энергии». Он расположился в главном корпусе одного из старейших ВУЗов Калининградской области Калининградского Технического государственного университета.

Участники поездки познакомились с удивительными возможностями энергии атома. Вопреки распространенному мнению атомная энергия, а точнее ее грамотное применение человеком, позволяет эффективно бороться с тяжело излечимыми заболеваниями, проводить сложные медицинские исследования человеческого организма. Атомная энергия помогает достичь сверхскоростей в биологических процессах, а именно в селекции новых сортов растений, пород животных. Вместо десятилетий этот процесс занимает всего лишь один год.

Захватывающие знания о роли атомной энергии в современной медицине, науке, технике, космосе, разных видах промышленности были представлены в форме увлекательного фильма и интерактивных игр. Ребятам 5Б класса представилась возможность принять участие в викторине, победители которой стали обладателями макетов урановой таблетки, синтезирующей энергию на космической станции.

Поездка стала не только источником новых знаний для ребят, но и возможно будущим ориентиром в мире профессий.