Пробное итоговое собеседование

03 февраля 2021 г.

Пробное итоговое собеседование
по русскому языку в 9-х классах 21.01.2021 г.
     21 января 2021 г.   согласно плану школы на январь и в рамках контроля готовности обучающихся к государственной итоговой аттестации и итоговому собеседованию, которое состоится 10 февраля 2021 г., у обучающихся 9-х классов было проведено пробное устное собеседование по русскому языку. 72 обучающихся успешно прошли пробное итоговое собеседование.
     Итоговое собеседование является допуском к государственной итоговой аттестации и направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся 9 классов, а именно, умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.
     Форма протокола содержит 19 критериев, по каждому из них выставляется 0 или 1 балл. Таким образом, за работу ученик может получить максимум 20 баллов. Минимум для зачета составляет 10 баллов.
     Учащиеся в соответствии с моделью проведения итогового устного собеседования выполняли устно задания КИМ, состоящего из четырех заданий, включающих в себя чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором - собеседником. На выполнение работы каждому участнику отводилось 15 минут . Велась аудиозапись ответов участников устного собеседования. Оценка выполнения заданий итогового собеседования осуществлялась экспертами непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям по системе «зачет/незачет».
     Устное собеседование по русскому языку с учащимися 9 класса проведено в соответствии с санитарно-эпидемиологическим требованиям во время распространения новой коронавирусной инфекции.