Проектная деятельность на уроках русского языка и литературы

28 декабря 2017 г.

Проектная деятельность на уроках русского языка и литературы

Проектная деятельность становится сегодня неотъемлемой частью учебного процесса, так как она является личностно- и практико-ориентированной, что соответствует современной Концепции образования.

Проект на уроках русского зыка и литературы – это способ получения информации, это интерес к предмету, это творческая самореализация.

Под руководством Голышевой Е.П. в нашей школе активно реализуется проектная деятельность в 5В, 6Б, 7А и 7Б классах на уроках как русского языка, так и уроках литературы. При изучении каждого раздела ребята работают над различными проектами.

В качестве закрепления изученного по теме «Лексика» ученики 6Б класса выступали в роли лингвистов, рассказывая о различных словарях.

Седьмые классы, изучая тему «Причастие», защищали свои проекты-рецепты любимых блюд.

На уроках литературы ребята 5В устроили целый концерт по творчеству И.А. Крылова, где наизусть читали басни и представляли свои иллюстрации к ним.

В последние недели декабря ученики 5В и 6Б классов, работая с темой «Письмо», написали и оформили письма Деду Морозу со своими пожеланиями и просьбами.

Интересный урок – это не только интересно преподнесенный материал, это, скорее, самостоятельный и творческий процесс приобретения знаний самим учеником.

Хочется поблагодарить ребят за их работу. Ждем новых творческих проектов. Всех с наступающим Новым годом!