региональный семинар-практикум

20 февраля 2019 г.

16 февраля 2019 года МАОУ «СОШ № 3» совместно с Институтом развития образования Калининградской области, МАОУ СОШ № 50 г.Калининграда провела региональный семинар-практикум «Применение современных образовательных технологий в соответствии с требованиями ФГОС». Методисты кафедры естественно-математических  дисциплин Зеленцова В.А., Стрижак И.В. представили на пленарном заседании семинара самые современные образовательные технологии и ведущие векторы развития российского образования.
     Мастер-класс на тему «Применение информационно-коммуникационных технологий  на уроках химии» был проведен учителем высшей квалификационной категории Яруллиной Е.М. Участники мастер-класса познакомились с опытом использования на уроках возможностей образовательного ресурса VirtuLab, работа с электронной системой тестирования My test. Особое впечатление произвела работа с тьюторами, в роли которых выступили учащиеся 11 А класса химико-биологического профиля.
     Мастер-класс «Есть ли жизнь на Энцеладе?» погрузил участников в мир дополненной реальности.  Учитель физики и астрономии МАОУ СОШ № 50 г.Калининграда Аметшаева Т.Г.  представила свой опыт работы в преподавании астрономии. Участникам мастер-класса удалось совершить виртуальное путешествие к Сатурну, практически прикоснуться к  одному из самых загадочных спутников этой планеты Энцеладу. Педагоги познакомились с авангардным программным обеспечением, предоставляющим  возможность рассмотреть в объеме и деталях объекты недоступные для наблюдения.
     Открытый урок на тему «Человеческий глаз как оптическая система» проходил в формате конференции и был организован сразу несколькими учителями – учителем физики и информатики Железновой М.Р., учителем биологии Ковалевой Н.А. и учителем физики Бедюх А.Н.  Учащиеся работали с кейсами на ноутбуках, и изучали тему урока в соответствии со своим профилем: химия, физика, биология.
     Также на семинаре были представлены мероприятия:
- мастер-класс «Как мне помогает работа с интерактивной доской в урочной деятельности и во внеклассной работе» - учитель начальных классов,  I квалификационной категории Воронина И.В.;
- мастер-класс «Аудиодиктанты» - учитель русского языка и литературы,  I квалификационной категории Голышева Е.П.;
- мастер-класс по цифровой биологии «Дополненная реальность на уроках биологии и экологии» - учитель биологии,  I квалификационной категории Микаилова Ю.С. (МАОУ СОШ № 50 г.Калининграда);
- открытый урок «Формирование навыков экологических знаний на уроке физической культуры с использованием современных технологий ИКТ» - учитель физической культуры, Заслуженный учитель РФ Лущик В.М., учитель физической культуры,  I квалификационной категории Новикова Ф.И.;
- открытый урок по математике  «Классическое определение вероятности» - учитель математики,  I квалификационной категории Курченко О.Н.;
- мастер-класс «Алгоритмика: использование обучения программированию как инструмента для формирования метапредметных навыков» - учитель начальных классов,  высшей квалификационной  категории Устинова Е.В.