Шанс жить так, как решишь ты

21 февраля 2019 г.

С 18.02. 2019 по 20.02.2019 — в МАОУ «СОШ № 3» - в рамках недели психологии проводились интерактивные занятия с обучающимися, которые подразумевают обратную связь от подростков. 18.02.2019 — был проведен семинар-тренинг социального действия «Шанс жить так, как решишь ты». Подросткам в ходе тренинга удалось прояснить позиции в вопросах отношения к собственной жизни, к окружающим людям, дать ответы на важные вопросы, поставить четкие цели в жизни, а также понять в каком направлении двигаться дальше.
            19.02.2019 в ходе групповой дискуссии обучающиеся поделились друг с другом жизненными ситуациями и приемами отказа от ПАВ, которые ребята пытались применить.
            Основная цель указанных выше тренингов — снизить вероятность вовлечения подростков в экспериментирование с наркотиками. В ходе тренинга можно было заметить активное развитие навыков коммуникации, рефлексии, творческого самовыражения. На тренинговых занятиях были созданы условия для формирования навыков осознания себя как уникальной  и полноправной личности, со своими взглядами, убеждениями, ценностями.
            Ребятам прививались навыки формирования принятия другого человека как такую же уникальную личность, то есть умения устанавливать контакт и строить отношения на основе взаимопонимания, сотрудничества и поддержки.
            С помощью ситуационного анализа (кейс методы) подросткам предлагались ситуации принятия ответственности за свои действия, отношения и свою жизнь, развитие самостоятельности. В группе также рассматривались ситуации самопомощи и взаимопомощи, потенциально опасные с точки зрения реализации стратегий рискованного поведения.
            Надо подчеркнуть, что в активной групповой дискуссии среди подростков стали вырабатываться защитные личностные качества: уверенность в себе, честность, открытость, чувства юмора.
            Помимо тренингов в школе продолжает набирать свой оборот психологическая акция «Письмо самому себе». Указанная акция, содействует развитию личности обучающихся, а также повышению уровня доверия между всеми участниками образовательного процесса.

Автор статьи – педагог-психолог Коршунова А.С.