Технополис GS

03 мая 2018 г.

Как здорово открывать в своём родном городе новые удивительные места!  18 апреля 2018 г. ученики 8Г класса побывали на экскурсии  в «Технополис GS», который предстал перед нами  как «город будущего». Пиар менеджеры и инженерно-технические работники подробно рассказали об этом современном  высокотехнологичном производстве, провели по промышленной зоне заводов «Пранкор»,  НПО «ЦИФРОВЫЕ ТЕЛЕВИЗИОННЫЕ СИСТЕМЫ». Ребята с интересом рассматривали современное оборудование, наблюдали за работой людей. И вопросы по итогам экскурсии были конкретные, имели практическую направленность: какие профессии и специальности востребованы на производстве? Где получить образование? Какую зарплату получают рабочие и специалисты? Действительно, ведь возраст 14 – 15 лет – это как раз то время, когда нужно задумываться о своём будущем, расширять знания о мире профессий.

С большим удовольствием восьмиклассники посетили и жилой квартал «Технополиса GS», где люди живут в комфортных  коттеджах европейского уровня. Неизгладимое впечатление оставил Мемориальный парк – музей Первой мировой войны под открытым небом. Он был создан в честь 100-летия победы Русской императорской армии в Гумбинненском сражении. Парк поражает скульптурными группами, изображающими солдат русской и немецкой армий, и прокатившийся по земле устрашающий «Шар войны». Центральная композиция – скульптура «Памяти забытой войны». Она состоит из трёх фигур: измождённого солдата, распятого на «колесе судьбы», и двух женщин, вдовы и матери, которые олицетворяют скорбь.

Проект  «Технополис GS» призван наладить тесное взаимодействие российской науки и экономики, а также создать условия для самореализации талантливых молодых российских специалистов на благо страны. Эта  модель инновационного развития несомненно важна для развития нашего Гусева -  малого города России.