Творческая встреча c лауреатом Премии МВД России в области кинематографа А.М. Щегловым

01 февраля 2019 г.

Профориентационная работа со старшеклассниками.
Творческая встреча с лауреатом Премии МВД России в области кинематографа полковником полиции в отставке А.М. Щегловым
     Сотрудники УМВД России по Калининградской области  провели профориентационную встречу с учащимися старших классов.
     Лауреат Премии МВД России в области кинематографа специалист-эксперт УРЛС УМВД полковник полиции в отставке Щеглов Александр Михайлович привел примеры подвигов калининградских защитников правопорядка, представил мультимедийную презентацию своей книги-дипломанта литературной премии МВД России «Крещенные огнем. Гудермес-95».
     Автор книги рассказал об истории ее создания , о подвиге сотрудников милиции, ОМОН, СОБР, бойцов внутренних войск, сражавшихся в г. Гудермесе с боевиками незаконных вооруженных формирований с 13 по 25 декабря 1995 года. Гарнизон Гудермеса повторил подвиг защитников Брестской крепости, сражаясь в окружении без отдыха, пищи и воды. Главный герой книги – оперуполномоченный Калининградского СОБРа Алексей Бровкович, удостоенный посмертно высокого звания Героя Российской Федерации, который проявил мужество и самоотверженность при отражении нападения на комендатуру и ценой своей жизни спасший многочисленных раненных бойцов внутренних войск.
     Рассказ сопровождался демонстрацией многочисленных фотографий и видеоматериалов, которые он на протяжении 5 лет собрал, разыскав десятки участников боев в Гудермесе по всей России. Школьники стоя почтили память погибших сотрудников органов внутренних дел.
     А.М. Щеглов, рассказал об истории и традициях Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России, о его современной учебно-материальной базе, большом научном и педагогическом потенциале. Молодым людям рассказали о прохождении службы в полиции, о льготах и компенсациях, мерах социально-правовой защиты сотрудников, ветеранов и членов их семей, о трудной, но почетной профессии сотрудника органов внутренних дел.
     То, что выпускники школы задали много дополнительных вопросов, живо интересовались условиями учебы и службы, говорит об их желании связать свою судьбу с правоохранительными органами.