В гости к солнечному камню

22 ноября 2019 г.

19 ноября ученикам нашей школы посчастливилось побывать с познавательной экскурсией  в поселке Янтарный, организованной депутатом областной думы Зацепиным М.И.  Ребята  оказались  на самом большом в мире месторождении солнечного камня, с обзорной площадки увидели  окрестности Приморского карьера, узнали   о происхождении,  добыче, обработке и свойствах янтаря.
     Ученики посетили янтарную пирамиду золотого сечения, побывали в производственных цехах АО «Янтарь Ювелирпром», узнали, что в нашей области сосредоточено около 90% этого золотистого камня и находится единственный не только в России, но и в мире комбинат по переработке янтаря,   совершили  обзорную экскурсию по экспозиции музея при комбинате, познакомились  с историей появления и распространения "солнечной смолы".
     Впечатлили  огромные самородки и красивейшие изделия  советского периода и современности. В конце экскурсии можно было  сфотографироваться и почувствовать себя по-царски на янтарном троне. Этот насыщенный день завершился приятной встречей с Балтийским морем.