Второй иностранный язык

12 сентября 2018 г.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Администрация школы размещает информацию о введении учебного предмета «Второй иностранный язык».  С 1 сентября 2018 года в МАОУ «СОШ № 3» в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта (далее – ФГОС) введен «Второй иностранный язык». Нормативные требования введения данного учебного предмета описаны в письме Министерства образования и науки России, текст которого приведен ниже.
 ПИСЬМО МИНОБРНАУКИ РОССИИ ОТ 17.05.2018 N 08-1214 "ПО ВОПРОСУ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ "ВТОРОГО ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА" НА УРОВНЕ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ
В СФЕРЕ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
ПИСЬМО
от 17 мая 2018 г. N 08-1214

Департамент государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России рассмотрел обращение и сообщает.
Содержание общего образования определяется основной образовательной программой общеобразовательной организации, разрабатываемой и утверждаемой ею самостоятельно в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (далее - ФГОС) начального, основного и среднего общего образования (приказы Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. N 373, от 17 декабря 2010 г. N 1897 и от 17 мая 2012 г. N 413) и с учетом примерной основной общеобразовательной программы (www.fgosreestr.ru) (статьи 12 и 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").
ФГОС основного общего образования определен перечень обязательных для изучения учебных предметов: русский язык, литература, родной язык, родная литература, иностранный язык, второй иностранный язык, история России, всеобщая история, обществознание, география, математика, алгебра, геометрия, информатика, основы духовно-нравственной культуры народов России, физика, биология, химия, изобразительное искусство, музыка, технология, физическая культура, основы безопасности жизнедеятельности.
Таким образом, в соответствии с ФГОС основного общего образования изучение "Второго иностранного языка" предусматривается на уровне основного общего образования (5 - 9 классы) и является обязательным.
     Дополнительно информируем, что Стратегией инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года применительно к сфере образования поставлена задача по формированию у граждан нашей страны компетенций, отвечающих требованиям XXI века, включая владение иностранными языками.
Директор Департамента
А.Е.ПЕТРОВ