Я и моя профессиональная карьера: выбор профиля обучения

19 апреля 2021 г.

9 апреля в МАОУ «СОШ №3» стартовал межмуниципальный фестиваль презентаций в области профессионального самоопределения обучающихся основного и среднего общего образования «Я и моя профессиональная карьера: выбор профиля обучения» среди обучающихся 8 - 11 классов образовательных учреждений.
    Цель фестиваля - популяризация профильного обучения и профессионального самоопределения обучающихся. В этом году формат нашего мероприятия изменился, и проходит в дистанционном формате.
    Традиционно профиль обучения в старшей школе представляют обучающиеся 10-х классов. Это естественно-научный профиль (химико-биологический), физико-математический и социально-экономический профили обучения, раскрывая направления будущей деятельности, возможные высшие учебные заведения для продолжения обучения.
    Также в рамках фестиваля мы напомнили ребятам о работе виртуального кабинета профориентации, размещенного на сайте МАОУ «СОШ №3» по ссылке
/informaciya/kabinet_proforientacii
    Здесь можно  самостоятельно, а это значит максимально честно сам с собой, узнать свои склонности и интересы четырьмя разными методиками.
    Также, в кабинете можно посетить виртуальные экскурсии по учебным заведениям среднего и высшего профессионального образования.
    В фестивале принимают участие наши постоянные партнеры Гусевский политехнический техникум, Колледж агротехнологий и природообустройства, Лицей № 7 г. Черняховска, Черняховский педагогический колледж. Видеопрезентации профильных классов МАОУ «СОШ №3» и Лицея № 7 г.Черняховска, а также ознакомительные ролики Гусевского политехнического техникума, Колледжа агротехнологий и природообустройства, Черняховского педагогического колледжа размещены в  виртуальном кабинете профориентации нашей образовательной организации во вкладке «информация».
    Фестиваль продолжит свою работу, ребят ждет цикл мероприятий направленных на самопознание, изучение своих склонностей и интересов.
    В рамках социального парнерства по профессиональной ориентации школьников Гусевского городского округа, ГБУ КО ПОО «Гусевский политехнический техникум» организует посещение Межрегионального форума «Ориентир 2021». Планируемые мероприятия-экскурсии, квесты, мастер-классы.
    ГБУ КО ПОО «Колледж агротехнологий и природообустройства» организует работу профориентационных площадок в рамках областной недели профориентации.
    23 апреля состоится закрытие фестиваля,  где будут подведены  итоги проведенной профориентационной работы. Будущие выпускники, ныне 9 классы  поделятся своими впечатлениями от проведенной работы фестиваля, бывшие выпускники, ныне студенты высших учебных заведений поделятся своим опытом.