Янтарный комбинат

03 декабря 2018 г.

«Янтарный Ювелирпром»

В рамках сотрудничества  в образовательном процессе между отделом образования  МО «Гусевский  городской округ» и АО  «Янтарный Ювелирпром» с целью формированию у обучающихся представлений о структуре современного янтарного производства нашим ребятам 28 ноября посчастливилось попасть на экскурсию в Янтарный комбинат.

АО «Калининградский янтарный комбинат» образовано 21 июля 1947 года на базе Кёнигсбергской янтарной мануфактуры. В начале 2014 года комбинат указом президента РФ Владимира Путина передан Государственной корпорации «Ростех».

Сегодня Калининградский янтарный комбинат – единственное в России предприятие, где ведется промышленная добыча янтаря, вблизи поселка Янтарный (ранее Пальмникен), где сосредоточено около 90% мировых запасов янтаря, возраст которого составляет около 50 миллионов лет. Ежегодно Янтарный комбинат добывает около 300 тонн сырья. Запасы месторождения оцениваются в 116 тысяч тонн.

Это была очень познавательная поездка, как для детей, так и для педагогов.

Ученица 5а класса Девятова Ангелина: «Мне очень понравилась наша дружная поездка в поселок Янтарный. Меня очень впечатлила работа янтарных мастеров. Теперь я знаю, как добывают, перерабатывают янтарь и превращают его в красивые украшения. Своей маме из поездки я привезла одно из таких украшений».

Ученица 5б класса Самигулова Доминика: «Больше всего мне понравился карьер, он огромных размеров.  Нам рассказали, как добывают янтарь и, оказалось, что это очень трудное и опасное занятие. Со смотровой площадки открывается красивый вид на сам карьер и можно полюбоваться природой Калининградской области.  Хочу, чтобы таких экскурсий было, как можно больше».