Ёжики должны жить!

15 октября 2018 г.

Батарейки давно и прочно вошли в нашу повседневную жизнь: мы используем их в сотне различных электроприборов от   часов до  серьёзного профессионального оборудования.
     Горы отработанных батареек заканчивают свою жизнь в мусорных ведрах, пакетах,  и мало кто задумывается, какую опасность они хранят для природы. Напомним, что даже одна батарейка способна загрязнить тяжелыми металлами до 400 литров воды или же 20 кв.м почвы. А именно столько земли необходимо для обитания одного ежика. Так что акция, которая проходит на всей территории России,  получила название «Ежики должны жить».
     Наша школа уже второй год подряд участвует во Всероссийской акции по сбору отработанных батареек. В этом году отличились два класса: 1 «а» - вес собранных батареек составил 5кг. 895гр.  и 11 «а» - их результат 5кг.385гр.
     Хотя в  школе  установлен специальный бокс  для сбора использованных батареек и он постоянно пополняется, итоги акции впечатляющие - 50кг.
     В батарейках содержится значительное количество вредных для человека металлов: лития, никеля, свинца, кадмия, ртути. К примеру, никель вызывает дерматит, кадмий поражает почки и легкие, токсичные пары ртути влияют на мозг и нервную систему.
     Проблема утилизации отработанных батареек такая большая, что, кажется, ничего нельзя сделать. Но все большие проблемы складываются из маленьких. А маленькие проблемы мы можем решить собственными силами.
     Не выбрасывайте отработанную батарейку в мусорное ведро, на свалку или просто на землю. Ведь сделав одно маленькое, но полезное дело, каждый из нас вносит свой вклад в чистое будущее нашего города, страны, планеты!