ЮНЫЙ ФИЗИК

08 апреля 2019 г.

22 марта 2019 года команда из четырёх учащихся 7-х классов, в составе: Багинская Я. (7 В класс), Бахарев Г. (7Б класс), Семиренко М. (7 Б класс), Чубинец А. (7 Б класс), приняла участие в муниципальном конкурсе юных физиков.
     Турнир «Юные физики»проводился при поддержке Управления образования администрации МО «Гусевский городской округ».  Координатором проведения турнира «Юные физики» выступила МОУ «СОШ № 5» при участии школ МО «Гусевский городской округ».
     Целями и задачами турнира являлись:
 -выявление одарённых учащихся, проявляющих склонность к изучению физики;
 -формирование позитивного отношения семиклассников к изучению школьного курса      физики;
 -привлечение учащихся к исследовательской работе, проектной деятельности по физике.
     Всего  в конкурсе приняли участие 7 команд. Каждой команде предстояло пройти по 8-ми этапам соревнований.
     Темы этапов для 7 класса: Строение вещества. Механическое движение. Плотность. Силы. Давление. Сообщающиеся сосуды. Атмосферное давление. Архимедова сила.
     Каждая команда проходила  по  этапам турнира и получала баллы за выполненное задание. На задание отводилось 10 минут. Если оставалось время, то выполнялось дополнительное задание, которое приносит дополнительные баллы. В итоге баллы суммировались и определялся победитель и два призёра.
     На этапах 1-4 наша команда получила неплохие результаты, показав хорошее логическое мышление, определив физические явления и законы в русских народных сказках, ответив на большинство вопросов и решив кроссворд.
     Не слишком успешным для нашей команды стал этап № 5. Здесь нужно было по фразе или высказываю угадать фамилию учёного физика. Из четырех физиков было узнано только двое, один – неправильно, и один не опознан никак. Этот момент конкурса говорит о том, что необходимо обращать внимание и на знание  ученых-физиков не только по фотография, а и по их трудам (статьям, знаменитым изречениям и т.п.)
     Блестящие знания ученики нашей школы показали на этапе № 6, где нужно было соотнести название физических величин с единицами измерения и формулами, по которым эти величины вычисляются. Здесь мы получили высший балл.
     Достаточно трудным оказалось практическое задание на этапе № 7. Необходимо было выполнить и интерпретировать результаты лабораторной работы. За этот этап мы получили всего один балл, что существенно отразилось на общем результате.
     Наша команда заняла 3 место. На первом месте команды МОУ «СОШ № 1 им. С.И. Гусева» и МОУ «СОШ № 5».
     Конечно это призовое место, но всё-таки немного грустно. Конкурс был интересным, вызвал много эмоций, бурное обсуждение заданий, возможно, это и помешало нам получить более высокий результат. Надеемся, что все отрицательные моменты будут учтены, и нам удастся подняться на ступеньку или две выше  в следующем учебном году.