ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ БУДУЩЕГО ПЕРВОКЛАССНИКА

Научите ребенка делиться своими проблемами: обсуждайте с ними конфликтные ситуации, возникшие со сверстниками и взрослыми. Помогите найти правильный выход из них.

Постоянно говорите с ребенком. Развитие речи – залог хорошей учебы. Пусть постоянно рассказывает, что ему больше всего понравилось и запомнилось. Слушайте внимательно, задавайте вопросы, поддерживайте у детей интерес к познанию, изучению нового.

Отвечайте на каждый вопрос ребенка. Только в этом  случае его познавательный интерес не иссякнет.

Развивайте внимание (произвольность, сосредоточенность, самоконтроль) ребенка: ежедневно занимайтесь до 15-20 минут. Прибегайте к играм, где необходимо сосредоточиться в течение какого-либо времени (шашки, шахматы, лото, разгадывание кроссвордов, ребусов и т.д.).

Развивайте мыслительную деятельность детей: учите их сравнивать различные предметы и понятия, искать сходное и различное, признаки предметов, их противоположные свойства.

Начинайте «забывать» о том, что ваш ребенок маленький: давайте ему посильную работу в доме, определите круг обязанностей.

Приучайте ребенка выполнять требования и задания взрослых.

Важнейшей привычкой для ребенка должно стать выполнение режима дня. Выработайте вместе с ним разумный режим дня и следите за его выполнением.