«Как уберечь своего сына или дочь от употребления снюсов»

Учитесь слушать ребенка. Ребенок должен знать, что вам интересен его внутренний мир, его проблемы и переживания.

Говорите с ребенком на равных, не унижайте, не оскорбляйте, будьте вежливы и корректны. Давайте советы, но не «давите» советами.

Доверяйте ребенку и старайтесь сохранить его доверие к себе.

Подумайте о своем примере. Никто не поверит родителям, которые курят, употребляют алкоголь или наркотики.

Поддерживайте в ребенке самоуважение и думайте о его самореализации.

Научите ребенка мыслить самостоятельно, уметь говорить «Нет». Предполагается, что вы этим навыком обладаете.

Помогите ребенку научиться понимать последствия своих действий.

Помогите ребенку научиться бороться со скукой и бездельем, получать удовольствие от полезной деятельности, находить себе увлечения.

Есть два способа поддерживать здоровый образ жизни и творческую активность:

Первый. Стимулируйте участие Вашего ребенка в школьной или общественной деятельности, в спорте или музыке, не заставляя его быть лучшим или всегда побеждать. Специальные меры обычно не нужны, когда ребенок имеет позитивные увлечения. У него менее вероятно появление интереса к табаку, алкоголю или наркотикам, и его, вероятнее всего, не будет привлекать что-либо подобное.

Другой способ поддержать здоровый образ жизни и творческую активность - делать все вместе со своим ребенком. Этот способ позволяет достичь тесной духовной близости. Опыт свидетельствует, что дети чрезвычайно ценят время, проведенное со своими родителями, и те дела, которые сделали вместе.

И самый главный способ профилактики - любите своих детей, любите очень сильно, любите очень сильно каждый день. Любите детей, потому что они - самое дорогое, что может быть у каждого человека в жизни!